RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu : 4 x 45 JP
A.
Kompetensi Inti :
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2 :
|
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
|
KI 3 :
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar :
Kompetensi
Dasar
|
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur
dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi
pada mahluk hidup.
|
1.1.1
|
Menunjukkan
rasa kagum dengan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang sistem ekskresi dalam
makhluk hidup.
|
2.1 Berperilaku
ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktifdalam dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
|
2.1.1
2.1.2
2.1.3
2.1.4
|
Menunjukan perilaku tanggung jawab dalam belajar mandiri
maupun kelompok
Menunjukan keaktifan dalam belajar mandiri maupun kelompok
Menunjukan perilaku disiplin dalam belajar mandiri maupun
kelompok
Menunjukan kerjasama dalam
kelompok
|
3.9
Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem ekskresi dan mengaitkannya dengan proses ekskresi sehingga dapat
menjelaskan mekanisme serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem
ekskresi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
|
3.9.1 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem ekskresi dengan fungsinya
3.9.2 Menjelaskan mekanisme ekskresi
pada manusia
3.9.3 Menganalisis
gangguan/kelainan fungsi pada sistem ekskresi
3.9.4 Membedakan struktur pada system ekskresi pada hewan
|
|
4.10
Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada
struktur dan
fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem ekskresi manusia melalui
berbagi bentuk media presentasi.
|
4.10.1 Menyajikan data analisis gangguan/kelainan pada sistem ekskresi dalam
bentuk media presentasi.
|
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses menggali/meneliti; kajian pustaka; berdiskusi; kerja
kelompok peserta didik mampu :
3.9.1.1 Mengidentifikasi
nama organ organ yang menyusun sitem ekskresi
3.9.1.2 Menjelaskan struktur
jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi
3.9.1.3 Menjelaskan fungsinya
jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi
3.9.2.1 Menjelaskan mekanisme
ekskresi pada ginjal manusia
3.9.2.2 Menjelaskan mekanisme
ekskresi pada kulit manusia
3.9.2.3 Menjelaskan mekanisme
ekskresi pada hati manusia
Materi ke 2
3.9.2.4 Menjelaskan mekanisme
ekskresi pada ginjal manusia
3.9.3.1 Menganalisis
gangguan/kelainan fungsi pada sistem ekskresi pada manusia
3.9.4.1 membedakan struktur pada system ekskresi pada
hewan
D. Materi ajar :
Peta Konsep
1.
Eksresi adalah proses pengeluaran zat-zat sisa metabolisme
serta zat-zat berlebih yang sudah tidak digunakan oleh tubuh melalui urine,
keringat, atau pernapasan.
2.
Manusia dan vertebrata lainnya mengeluarkan sisa metabolism
melalui paru-paru, hati, kulit, usus, dan ginjal.
3.
Ginjal merupakan organ utama dalam sistem ekskresi manusia.
4.
Tiga proses utama yang terjadi di ginjal untuk menghasilkan
urine sebagai hasil eksresi adalah filtrasi, reabsorpsi, dan sekresi.
5.
Satuan fungsional ginjal adalah nefron, yang terdiri atas
glomerulus dan kapsula Bowman (badan Malphigi), tubulus proksimal,lengkung Henie,
tubulus distal, dan tubulus pengumpul.
6.
Eksresi urine diatur oleh kerja saraf dan hormon.
7.
Sistem eksresi pada invertebrata lebih sederhana dibanding
dengan kelompok vertebrata.
8.
Organ eksresi pada cacing tanah seperti juga pada Annelida dan metanefridia
9.
Organ ekskresi pada belalang dan Arthropoda
darat lain, berupa tubula Malphigi
E. Metode pembelajaran
:
1.
Pertemuan 1
Pendekatan
: saintific
Metode : diskusi, kerja kelompok
Model
: cooperative learning
2.
Pertemuan
ke 2
Pendekatan
: saintific
Metode : Tanya jawab
Model
: cooperative learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
o Media Flash
o Lks
o Power Point
2.
Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
3.
Sumber Belajar
o Buku Paket
Biologi Kelas XI
o Buku Campbell
o Internet
(Gambar-gambar)
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
ke-1
Langkah kegiatan
|
Kegiatan
Belajar Peserta Didik
|
Bantuan
Guru
|
Waktu
|
Pra Pembelajaran
|
1.
Menjawab salam dari guru
2.
Memulai berdoa sebelum awal mulai pembelajaran
|
1. Mengucapkan
salam
2. Absensi peserta
didik
|
1 Menit
|
Pendahul uan
|
Mengamati :
1.
Peserta didik mengamati diagram gambar ginjal yang
diperlihatkan oleh guru.
2.
Peserta didik mengamati bagian-bagian struktur
ginjal.
|
Apersepsi :
1.Menunjuk salah
satu peserta didik maju untuk menunjukan letak ginjal di tubuhnya
2.Menunjukan
diagram/gambarstruktur ginjal
Penyampaian Tujuan
1. Menganalisis
keterkaitan struktur jaringan penyusun organ ginjal terhadap fungsinya
sebagai alat
|
4 Menit
|
Langkah
kegiatan
|
Kegiatan
Belajar Peserta Didik
|
Bantuan
Guru
|
Waktu
|
|
Memperhatikan arahan dari guru
|
1. Ekskresi pada manusia.
2.
Menjelaskan mekanisme ekskresi yang terjadi pada
organ ginjal manusia
3.
Menyajikan data hasil analisis yang terjadi pada
sistem ekskresi dengan benar melalui presentasi.
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati :
|
|
|
|
1.
Peserta didik mengamati gambar ginjal yang
diperlihatkan oleh guru.
2.
Peserta didik mengamati bagianbagian struktur
ginjal.
Menanya :
1.
Apakah fungsi ginjal?
2.
Bagamana ginjal membentuk urin?
3.
Apa penyebab kerusakan pada ginjal ?
Mengumpulkan
Data
1.
Peserta didik mengamati struktur dan fungsi ginjal
melalui diagram gambar ginjal.
2.
Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan lembar
materi yang disediakan guru tentang ginjal.
3.
Peserta didik mengamati struktur dan fungsi
ginjalserta membuat kesimpulan.
4.
Peserta didik mengamati pembentukan urin pada
ginjaldan mengaitkannya dengan penyakit ginjal di kehidupan sekitar.
|
Memancing peserta didik dengan fenomena mengapa sakit
ginjal dapat memicu munculnya penyakit lain?
Membantu peserta didik membentuk kelompok
1.Menujuk peranan
masingmasing peserta didik dalam kelompok diskusi
2.Menjelaskan
cara diskusi dan peraturannya
3.Menjelaskan
kepada peserta didik cara menyampaikan hasil diskusi.
4.Guru menilai
sikap peserta didik dalam diskusi kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mengolah data, serta
menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
|
35 menit
|
|
Mengasosiasi
|
|
|
|
1.
Peserta didik
menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik
kesimpulan kaitan antara struktur dan fungsi ginjal serta pembentukan urin
dan mengaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk perilaku
hidup sehat pada generasi muda.
2.
Masing-masing kelompok berdiskusi menjelaskan proses
pembentukan urin pada ginjal.
|
1.
Guru membimbing atau
menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
|
20 menit
|
|
Mengkomunikasikan
|
|
|
|
1.
Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan
kesimpulan diskusi tentang pembentukan urin pada
ginjal
2.
Laporan hasil pengamatan secara lisan.
3.
Presentasi tentangpembentukan urin pada ginjal.
Presentasi gambar diagram struktur ginjal.
|
1.
Meminta satu persatu kelompok menujukan hasil
diskusi sistem ekskresi
2.
Memberikan pujian kepada kelompok yang maju ke depan
3.
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi.
|
15 menit
|
2.
Pertemuan ke-2
Tahap
|
Tingkah Laku
|
Alokasi
Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan memotivasi siwa
|
1.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
2.
Guru memberikan apersepsi “ memperlihatkan gambar
orang yang menderita kelainan pada system ekskresi”
|
1.
Siswa mendengarkan dan mencatat tujuan pembelajaran
2.
Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengaitkan
peristiwa yang diketahui dari lingkungan sekitar
|
5 menit
|
Fase 2
Menyajikan
informasi
|
1.
Guru menyajikan informasi kepada siswa mengenai
contoh contoh kelainan pada system ekskresi
|
1.
Siswa memperhatikan dan mencatat informasi penting
|
10 menit
|
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
|
1.
Guru memperlihatkan video kelainan system ekskresi
2.
Membagi siswa ke dalam 5 kelompok heterogen
|
1.
Siswa memperhatikan video yang diperlihatkan oleh
guru
2.
Siswa berpindah tempat duduk dan berkumpul bersama
dengan kelompoknya masing-masing
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok belajar dan bekerja
|
1.
Guru membagikan LKS kepada siswa sebagai bahan
diskusi dan presentasi
2.
Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi
kelompok dan mengamati perilaku siswa dalam diskusi
|
1.
Siswa menerima LKS yang dibagikan guru
2.
Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara
berkelompok dan meminta bantuan guru jika ada pertanyaan LKS yang kurang
dipahami siswa
|
40 menit
|
Fase 5
Evaluasi
|
1.
Guru menunjuk siswa yang akan melakukan presentasi
hasil diskusinya di depan kelas
|
1.
Siswa maju
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
|
15 menit
|
Kegiatan Penutup
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
|
1.
Guru bersama-sama dengan siswa memeriksa kuis yang
baru dikerjakan
2.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
peringkat “super team”
3.
Guru memberikan motivasi kepada kelompok lain yang
belum mendapat peringkat super team
4.
Guru menginformasikan bahwa minggu depan akan di
adakan ulangan
|
1.
Siswa memeriksa lembar kuis dari siswa lain
diarahkan oleh instruksi dari guru
2.
Siswa yang memperoleh peringkat super team maju ke
depan kelas untuk menerima penghargaan
3.
Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan ibu
guru
4.
Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang harus dipelajari
di rumah untuk ulangan
|
10 menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik penilaian pada saat proses pembelajaran, yaitu dengan
mengikuti poin-poin yang mencakup nilai kognitif, afektif, serta psikomotor.
2.
Mengerjakan latihan uji penguasaan materi.
3.
Test pilihan ganda dan uraian dalam buku.
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
·
Menunjukkan keaktifan dalam proses pembelajaran dan
interaksi sosial.
|
Pengamatan
|
Selama
proses pembelajaran
|
2.
|
Pengetahuan
·
Menemukan konsep tindakan dan interaksi.
|
Pengamatan
dan Tes
|
Penyelesaian
tugas individu
|
3.
|
Keterampilan
·
Terampil dalam menyelesaikan masalah mengenai
pertumbuhan dan perkembangan.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas individu
|
a. Penilaian Kognitif
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Pengetahuan
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Pemahaman
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Aplikasi
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Analisis
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
Sintesis
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
Evaluasi
|
Kriteria Skor : Kriteria Penilaian :
1
= Sangat kurang Jumlah
Skor x 3,3
2
= Kurang Skor maksimum
= 100
3
= Cukup
4
= Baik
5
= Sangat baik
b.
Penilaian Afektif
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
Predikat
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
(disesuaikan dengan metode)
1.
Tidak terlambat mengikuti pelajaran.
2.
Melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk.
3.
Santun dalam bertanya dan/atau mengemukakan pendapat.
4.
Terbuka menerima kritik dan saran dari orang lain.
5.
Perhatian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Kriteria Skor : Kriteria
Penilaian :
1 = Sangat kurang 21-15
= A (sangat baik)
2 = Kurang 16-20
= B (baik)
3 = Cukup 11-15
= C (cukup, standar minimal)
4 = Baik 06-10
= D (belum tuntas, remedial)
5
= Sangat baik 05 = E (tidak tuntas, remedial)
c.
Penilaian
Psikomotor
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
(disesuaikan dengan metode)
1.
Aktivitas bertanya, mengemukakan pendapat atau menanggapi.
2. Kreativitas dalam
peragaan/demonstrasi.
3. Kemampuan
berinovasi dalam kegiatan belajar.
4. Kerjasama antar
teman.
5.
Bersemangat.
Tindak Lanjut :
1.
Remedial bagi siswa yang belum memenuhi KKM atau belum
tuntas.
2. Pengayaan bagi
siswa yang sudah memenuhi KKM atau sudah tuntas.
3.
Mengulang proses pembelajaran apabila ketuntasan belajar dari
seluruh peserta didik pada kelompok yang bersangkutan kurang dari 80%.
|
Cirebon,
6 November 2015
|
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Ipin
Aripin, M.Pd
|
Guru Mata Pelajaran
Nurul Syiam
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar